新闻公告
当前位置:首页  新闻公告  通知公告
2017年“英才计划”招生面试方案
发布人:路洋  发布时间:2016-12-30   浏览次数:303

根据《中国科协办公厅 教育部办公厅关于继续开展2017年“英才计划”工作的通知》科协办发青字〔201632号的要求,结合哈尔滨工业大学的具体实际情况,经讨论制定哈尔滨工业大学2017年“英才计划面试方案及录取办法公布如下。

一、面试工作小组名单如下:

数学物理组:吴勃英 姜永远 孙秀冬 吕喆。

化学生物计算机组:唐冬雁 黄志伟 吴琼 刘宏伟 姚鸿勋等。

二、招生计划

根据相关文件、导师人数及往届培养情况,2017年招收总人数不超过30人。

三、录取过程与形式

采取网上报名,导师网上初审,再面试的形式,确定最终录取名单。

四、面试时间和地点

面试时间:20161231日上午8:10入场。

面试地点:哈尔滨工业大学一校区

格物楼 703(候场区)、

709(数理)、

710(化生计)。

携带材料:本人有效身份证、学生证,及可以证明个人能力的各种获奖及作品等材料。

联 系 人:刘涛 联系电话:86403007

五、面试要求及内容

面试要求:

1.经过导师网上初审后的学生有资格参加面试环节。

2.面试时间不少于10分钟,主要考核对基础科学具有浓厚兴趣、志向远大、德才兼备、基础扎实、能力突出的具有良好发展潜质的学生。

3.重点了解学生的自然情况、学习情况及学习成绩、特长与兴趣和身心健康情况等。

4.将学生到高校进行培养次数及频率作为能否入选的重要标准,达不到导师要求期望的学生一律不得入选。

5.坚持优中选优,宁缺毋滥原则,严格控制入选学生数量,保持适当淘汰率。

6. 中期动态调整。由导师团队结合学生日常培养情况对学生进行评价,不合格者退出培养。

7.鼓励中学有关负责人带领学生参加面试。在面试小组同意的前提下,可以旁听面试。

面试内容:

1.从事科学研究的兴趣;

2.综合分析及语言表达能力;

3.学习情况及学习成绩;

4.课外其他知识技能的掌握情况;

5.特长与志向;

6.身心健康情况;

7.所报相关学科的背景知识。

六、录取

经面试小组通过的学生报省级部门批准后,公布最终录取名单。

  

  

  

  

哈尔滨工业大学英才学院

20161230


  


2017年“英才计划”1231日面试名单

序号

姓名

学校

开始时段

面试地点

1

陈曦

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

709

2

崔家齐

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

709

3

董浩廷

哈尔滨市第三中学校

8:30

709

4

董佳林

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

709

5

霍鸣霄

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

709

6

姜静思

哈尔滨市第三中学校

8:30

709

7

李彬嘉

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

709

8

李航宇

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

709

9

李熙元

哈尔滨市第三中学校

8:30

709

10

刘学思

哈尔滨市第三中学校

8:30

709

11

宁作宇

哈尔滨市第三中学校

8:30

709

12

沙雨桐

哈尔滨市第三中学校

8:30

709

13

石晓熠

哈尔滨市第三中学校

8:30

709

14

孙纪涵

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

709

15

王本宇

哈尔滨市第三中学校

10:00

709

16

王博男

哈尔滨市第三中学校

10:00

709

17

王梓睿

哈尔滨市第三中学校

10:00

709

18

吴家玮

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

709

19

徐嘉晨

哈尔滨市第三中学校

10:00

709

20

许思远

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

709

21

尹祎阳

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

709

22

于端瑞

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

709

23

张晟峻

哈尔滨市第三中学校

10:00

709

24

周恒毅

哈尔滨市第三中学校

10:00

709

25

周泽昱

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

709

26

周姿谕

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

709

27

陈泳佐

哈尔滨市第三中学校

8:30

710

28

陈智蕾

哈尔滨市第三中学校

8:30

710

29

程思宁

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

710

30

代翊彤

哈尔滨市第三中学校

8:30

710

31

段依彤

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

710

32

方辛月

哈尔滨市第三中学校

8:30

710

33

高畅

哈尔滨市第三中学校

8:30

710

34

霍舒萌

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

710

35

李津舟

哈尔滨市第三中学校

8:30

710

36

李平圣

哈尔滨市第三中学校

8:30

710

37

刘恩沛

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

710

38

马景昊

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

710

39

史啸坤

哈尔滨师范大学附属中学

8:30

710

40

王翰桢

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

41

王锦融

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

42

王圣与

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

43

侯锐

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

44

刘士弘

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

45

刘泽辉

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

46

孟维康

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

47

王茗萱

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

48

王文博

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

710

49

王宇鹏

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

710

50

肖卓楠

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

51

杨逸鹄

哈尔滨市第三中学校

10:00

710

52

朱梓瑜

哈尔滨师范大学附属中学

10:00

710